+
Главная       Обзоры       Бизнес       Статьи       Контакты      

Контрактное производство электроники в России. Топовые  производители. Прогнозы развития рынка электроники.

Контрактное производство электроники главным образом заключается в изготовлении электронных блоков – начиная от консультаций заказчика на этапе разработки печатных плат и заканчивая выполнением монтажных работ электронных блоков. Не сказать, что рынок этот слишком емкий, но его объем, по оценкам аналитиков, составляет до 300 млн. долларов в год.   

Рынок контрактного производства электронного оборудования по итогу 2019 года в России в денежном выражении составил примерно 20 млрд. рублей. Таким образом, рост в 2019 году составил 26%, как упоминается в обзоре отраслевого издания TAdviser, но только в публикации не уточняется о том, с каким периодом было сделано сравнение.

На российском рынке контрактной электроники ведут свою производственную деятельность более 50 предприятий. Первая пятерка крупнейших производителей обеспечивает более 50% от совокупного объема всех существующих заказов, если расчет осуществлять по  себестоимости продукции. А уровень ТОП-3 фирм по объемам производства, согласно расчетам аналитиков, представлен следующим сочетанием:

· Компания Микролит (г. Зеленоград, Московская область), компания входит в состав группы компаний Резонит;

· Компания НПО ЦТС (Научно-производственное объединение Цифровые телевизионные системы), Калининградская область, компания входит в состав холдинга GS Group;

· Компания А-КОНТРАКТ, г. Санкт-Петербург, замыкает список ТОП-3 производителей контрактной электроники.

Прогнозы по рынку электроники.

Участники рынка контрактной электроники уверены в том, что по итогам 2020 года рынок ждет неминуемое снижение. Даже по оптимистичным прогнозам ряда экспертов, сокращение совокупного объема производства электроники в России в текущем году составит не менее 10%, а объемы контрактного производства снизятся не менее чем на 15-20%.

Есть также более пессимистичные мнения, согласно которым прогнозируется сокращение объема производства электроники более чем на 30%, а контрактное производстве, по мнению некоторых специалистов, упадет более чем на 50%.

Эпидемиологические ограничения из-за коронавируса, которые стали  причиной значительных перебоев в поставках комплектующих, все же будут негативно влиять на объемы производства электроники в России, как минимум, в течение ближайших 1-2 года.

ТОП-5 производителей контрактной электроники в Российской Федерации.

Список топовых российских контрактных производителей электроники приведен далее в порядке убывания их доли на российском рынке.

1. Микролит (Группа Резонит).

Компания Резонит была основана еще в 1997 году, являясь на сегодня одним из лидеров рынка печатных плат и контрактным производителем электроники в Российской Федерации. Микролит в структуре Группы осуществляет комплексные решения из большинства технических задач, связанных с разработкой новых электронных устройств.

2. ЦТС (GS Group).

НПО ЦТС – это предприятие, которое выпускает цифровые приставки, а также компания   занимается контрактным производством электроники. Но помимо цифровых телевизионных приставок ЦТС производит материнские платы для компьютерной техники, а также осуществляет производство электронных счетчиков и твердотельных накопителей.

Каждый день с конвейера ЦТС сходит до 16 тыс. единиц технически сложных электронных устройств. Под маркой General Satellite ЦТС выпускает свыше 2,5 млн. ресиверов в год.

3. А-КОНТРАКТ.

А-КОНТРАКТ является российским производителем, чья деятельность заключается в выполнении следующих видов работ: - Проектирование и разработка печатных плат; - Монтаж печатных плат; - Контроль качества электронных блоков. Кроме того, компания обеспечивает комплексные поставки электронных компонентов.

Оценивая конкурентные преимущества участников данного рынка можно сказать, что А-КОНТРАКТ – это новая марка в сегменте контрактного производства электроники.

4. ПК Альтоника.

Фирма выпускает более 150 видов серийной продукции, изготавливая фактически более 1 млн. изделий ежегодно. В Зеленограде компания имеет собственное электронно-сборочное производство, которое функционирует на уровне мировых стандартов. ПК Альтоника – это один из лидеров контрактного производства электроники на российском рынке.

5. СтарЛайн.

Петербургская компания НПО СтарЛайн смогла удвоить объемы контрактного производства в 2019 году по сравнению с 2018 годом. Согласно информации самой компании Старлайн, более 48% рынка автомобильных систем безопасности принадлежит именно им. Подобные  системы безопасности являются одним из основных сегментов контрактной электроники.

Источники информации.

  • Микроэлектроника (рынок России)…
  • Статистика рынка, проблемы и перспективы развития российской электроники…
  • Картина контрактного производства электроники в России становится ярче…
  • Рынок контрактного производства электроники в России в 2019 г. вырос более чем на 25%...

  • Дата публикации: 17-10-2020г.
    Автор обзора: ФинПромТорг (Москва)
    WEB: groupmarketing.ru


    Актуальные обзоры. Исследования рынка.

  • Сварочные аппараты инверторного типа. Методы ручной дуговой сварки MMA, аргонодуговая сварка TIG. Исследование рынка сварочного оборудования.
  • Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.
  • Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.
  • Стильные мужские вещи, которые сводят с ума женщин. Обзор рынка мужской одежды.
  • Газовые котлы. Рейтинг. Цены. Рынок газового оборудования. Аналитика.

    Газовый_котел. Цены розничные.

    В ближайшие 6-7 лет аналитики предсказывают рынку газовых котлов положительную динамику. Производители соответствующего газового оборудования будут обеспечены гарантированным спросом, а любые инвестиции в отрасль по производству газовых котлов для жилищного сектора будут с легкостью окуплены.

    Специалисты аналитического бюро groupmarketing.ru проанализировали рынок газовых и электрических котлов, на основании чего был сделан вывод, что у данного сегмента рынка очень хорошие перспективы. Производственная отрасль, в частности, по изготовлению газовых котлов находится на подъеме.

    Рекомендации. Агрегаторы.


    Сварочные аппараты инверторного типа. Методы ручной дуговой сварки MMA, аргонодуговая сварка TIG. Исследование рынка сварочного оборудования.

    Сварочный_Kemppi. Цены розничные.

    Объем мирового рынка сварочного оборудования за 2018 г., согласно оценкам различных аналитиков, оценивается в размере 11-12 млрд. долларов США. По их прогнозам до 2025 года рост будет составлять в среднем 7% ежегодно. По расчетным же оценкам бюро groupmarketing.ru глобальный рынок сварочного оборудования, если расчет производить в розничных ценах, составляет не мене 23-25 млрд. долларов США, что в 2 раза превышает показатели, публикуемые рядом специалистов и экспертов рынка.

    Рекомендации. Агрегаторы.


    Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.

    Thermo_пол. Цены розничные.

    По прогнозам западных исследовательских компаний глобальный рынок водяных теплых полов к 2024 году будет превышать 5 млрд. долларов США. К этому же году объем рынка водяных теплых полов для применения их в коммерческом сегменте будет превышать 3 млрд. долларов США. Современные энергетические технологии и директивы по энергоэффективности будут стимулировать увеличение объема рынка водяных теплых полов.

    Рекомендации. Агрегаторы.


    Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.

    Пылесос_Xiaomi-v9p. Цены розничные.

    Был сначала куплен робот-пылесос iClebo Arte за 28 тыс. рублей - это было в 2017 году. А продан, спустя год, на Avito был уже за 6.5 тыс. рублей. Данная модель пылесоса характеризуется крайне отрицательно. Ему взамен был куплен Xiaomi Dreame v9, о котором сложилось более приятное впечатление.

    Рекомендации. Агрегаторы.


    Стильные мужские вещи, которые сводят с ума женщин. Обзор рынка мужской одежды.

    Кожаная_куртка. Цены розничные.

    С детства нас учат не оценивать книгу по обложке, но наше первое впечатление о ком-то обычно всегда основано на его внешности. И хотя широко распространено мнение, что женщины любят своими ушами, чувство стиля у мужчин все еще может производить сильное впечатление на них, о чем говорят результаты многих исследований.

    Рекомендации. Агрегаторы.


    *Примечание: Если в контексте информационного материала, опубликованного на интернет сайте groupmarketing.ru, не указывается, что это коммерческая версия обзора (коммерческий обзор), то такой материал распространяется на бесплатной основе. Для коммерческих обзоров стоимость указана при переходе по ссылке см.подробнее. Все коммерческие обзоры распространяются на условиях оплаты в безналичной форме. За более подробной информацией необходимо обращаться по контактным данным, которые указаны здесь.

    Покупаем окна бу по выгодным ценам. Новый бизнес проект на рынке пластиковых окон из материала ПВХ.

    За последние 5 лет цены на автозапчасти увеличились более чем на 40%, согласно маркетинговым исследованиям рынка автозапчастей.

    О том, какой вред способна причинить рынку недвижимости льготная ипотека. В московской области сегодня продается жилья примерно 31% от того, что вводится в эксплуатацию.

    Профилем деятельности консалтинговых компаний являются области от архитектуры, инженерии до консультирования в секторе финансов и IT-индустрии.

    Чтобы продавать товары и услуги с максимальной эффективностью... Рынок маркетинговых исследований, тенденции и анализ конкурентной среды.