+
Главная       Обзоры       Бизнес       Статьи       Контакты      

Можно было не бояться опозориться на кассе магазина, если денег на карте было недостаточно. Выручал овердрафт.

https://groupmarketing.ru/logotype/IMG_SIZE.php?token=b3e87c03fbb5882df3f480ce3317c685&ID_PNG=7114030&kartinka_png=http%3A%2F%2Fnimfa-ekb.ru%2F__kartinka%2F29_06_2020%2F7114030.png&size_png=550

Кредитные организации ограничили клиентам возможность уходить по балансу в минус. То есть,  если деньги на счете дебетовой карты закончились, то овердрафта вам не видать. Овердрафт – это услуга банка по кредитованию организации или физического лица для оплаты текущих расходов при недостаточности или отсутствии на расчетном счете заемщика денежных средств в нужном объеме.

На фоне пандемии банки более чем в 2 раза сократили лимиты по данному овердрафту. По итогам мая по дебетовой карте зайти в минус можно было в среднем на сумму в 20 тыс. рублей.

В ноябре 2019 года лимиты по овердрафту доходили до 60 тыс. рублей. В марте текущего средние лимиты были на уровне 30 тыс. рублей. В текущих условиях кредитные организации сократили выдачу карт с опцией овердрафта примерно в восемь раз по сравнению с мартом текущего 2020 года, когда кризис в здравоохранении еще только начинался.

В течение 3-х последних месяцев бизнес разорялся, а население теряло работу, у многих просто сократились доходы, в связи с чем, банки разглядели здесь для себя определенные риски, поэтому решили более тщательно анализировать  платежеспособность клиентов.

Единственная возможность дотянуть до зарплаты.

Использование кредита по овердрафту осуществляется под проценты, которые устанавливает банк. Но для пользователей банковских карт овердрафт был, как правило, беспроцентным в течение периода от 50 до 100 дней в зависимости от того банка, который является эмитентом карты.

По состоянию на 1 июня 20-го года в обороте у банков находятся 903 тыс. карт, которые предусматривает опцию овердрафта. Совокупный лимит по этим картам был в размере  13,2 млрд. рублей. Таким образом, около миллиона человек могли не бояться опозориться на кассе магазина, если на их карте вдруг было недостаточно денежных средств.

Для кого-то возможность уйти по платежному балансу в минус была, вероятно, единственной возможностью, чтобы дотянуть до зарплаты. Банк же с этого получал лояльность клиента и проценты, если вдруг владелец карты превышал срок беспроцентного погашения овердрафта.

Риски и доходы финансово-кредитных организаций.

Главным источником доходов для банков являются услуги по кредитованию. Но доходы по данной услуге начинают проседать. Так что для банков сейчас тоже наступили сложные времена.

Клиентов, желающих в последние несколько месяцев оформить новую карту, стало меньше. Увеличилось количество должников, которые не сумели вовремя произвести расчет. Поэтому для банков вырос объем плохих долгов.

С целью антикризисной поддержки бизнеса власти ограничили комиссии по эквайрингу – это то, что платит компания банку за каждую безналичную покупку товара. Были сделаны   временно бесплатными переводы в Системе быстрых платежей. Еще нависает над финансовыми организациями и угроза отмены комиссий при оплате ЖКХ. Такой комплекс введенных мер сильно обременяет банковский сектор.

Сейчас у Центробанка нет полномочий, если банки вздумают зарабатывать на выпуске карт и прочих дополнительных услугах. Так как Ассоциация банков России выступила с предложением о том, чтобы сделать платными обслуживание карт и даже звонки в колл центры. Но глава ЦБ пообещала запросить по этому вопросу контрольные полномочия в Госдуме.

Тяжело ли сегодня живется банком?

Недавно премьер-министром было подписано постановление о субсидиях банкам по  льготному автокредитованию на сумму в размере 22,5 млрд. рублей. И это только одна из субсидий, которую банки получат от государства, чтобы те смогли возместить  недополученные доходы по кредитным отсрочкам, нулевым займам на зарплаты и другим мерам поддержки для банковского сектора.

Вместе с этим, льготные кредиты и отсрочки было не так уж и просто получить. Как показали контрольно-ревизионные мероприятия, проводимые бизнес омбудсменами, банки одобряли не более трети от общего количества поданных заявок, а большую их часть просто отклоняли.

Актуальные обзоры. Исследования рынка.

  • Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.
  • Стиральные машины. Рынок бытовой техники. Прогнозы. Маркетинговые исследования.
  • Стильные мужские вещи, которые сводят с ума женщин. Обзор рынка мужской одежды.
  • Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.
  • Остановка на выборе. Какой смартфон: LG, Honor, Huawei Mate, HTC, OnePlus. В рейтинге ТОП есть недорогой смартфон за 15000.

    LG G6. Цены розничные.

    Настоящий обзор аналитического бюро groupmarketing.ru является второй серией маркетингового исследования на тему о самых популярных смартфонах, которые запредельно переоценены на рынке в стоимостном выражении. Этот обзор включает в себя вторую группу ТОПовых мобильников, которые занимают места с 6-го по 11-ое в рейтинге самых переоцененных смартфонов.

    Пожалуй, сказанное в предыдущем абзаце не относится только к модели Honor 9, которая имеет вполне приемлемую цену, но, к сожалению, низкой цене соответствует и невысокое качество. Первая серия исследования – рейтинг самых переоцененных смартфонов ТОП-5 (места с 1-го по 5-ое) находится здесь.Honor 9. Качество премиальных устройств.Модель LG G6. Красивые отзывы, но продажи разочаровывают. Huawei MATE 10 PRO. 8-ое место в рейтинге самых переоцененных мобильных телефонов.HTC U11. Необходимо эффективное продвижение.OnePlus 5T. Устройство делит 10-ое и 11-ое места в рейтинге самых переоцененных мобильных телефонов.Google Pixel 2 XL. Самый быстрорастущий бренд среди смартфонов в США.Honor 9. Качество премиальных устройств. 6-ое место в рейтинге самых переоцененных мобильных телефонов.

    Выборка. Маркетплейсы.


    Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.

    Теплолюкс_пол. Цены розничные.

    По прогнозам западных исследовательских компаний глобальный рынок водяных теплых полов к 2024 году будет превышать 5 млрд. долларов США. К этому же году объем рынка водяных теплых полов для применения их в коммерческом сегменте будет превышать 3 млрд. долларов США. Современные энергетические технологии и директивы по энергоэффективности будут стимулировать увеличение объема рынка водяных теплых полов.

    Выборка. Маркетплейсы.


    Стиральные машины. Рынок бытовой техники. Прогнозы. Маркетинговые исследования.

    Стиральная Samsung. Цены розничные.

    Объем рынка стиральных машин России по итогу 2018 г. составил более 3,5 млн. штук (расчеты аналитического бюро groupmarketing.ru). В денежном выражении за 2018 г. объем рынка равен примерно 84 млрд. рублей. В количественном выражении объем по этому сегменту рынка бытовой техники из года в год увеличивается. Такая тенденция является стабильной и будет сохраняться до 24-го года. Средний прирост российского рынка стиральных машин в количественном выражении до 2024 года будет составлять около 8% в год.

    Выборка. Маркетплейсы.


    Стильные мужские вещи, которые сводят с ума женщин. Обзор рынка мужской одежды.

    Кашемировый_свитер. Цены розничные.

    С детства нас учат не оценивать книгу по обложке, но наше первое впечатление о ком-то обычно всегда основано на его внешности. И хотя широко распространено мнение, что женщины любят своими ушами, чувство стиля у мужчин все еще может производить сильное впечатление на них, о чем говорят результаты многих исследований.

    Выборка. Маркетплейсы.


    Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.

    Пылесос_Xiaomi-v9p. Цены розничные.

    Был сначала куплен робот-пылесос iClebo Arte за 28 тыс. рублей - это было в 2017 году. А продан, спустя год, на Avito был уже за 6.5 тыс. рублей. Данная модель пылесоса характеризуется крайне отрицательно. Ему взамен был куплен Xiaomi Dreame v9, о котором сложилось более приятное впечатление.

    Выборка. Маркетплейсы.


    *Примечание: Если в контексте информационного материала, опубликованного на интернет сайте groupmarketing.ru, не указывается, что это коммерческая версия обзора (коммерческий обзор), то такой материал распространяется на бесплатной основе. Для коммерческих обзоров стоимость указана при переходе по ссылке см.подробнее. Все коммерческие обзоры распространяются на условиях оплаты в безналичной форме. За более подробной информацией необходимо обращаться по контактным данным, которые указаны здесь.

    Покупаем окна бу по выгодным ценам. Новый бизнес проект на рынке пластиковых окон из материала ПВХ.

    За последние 5 лет цены на автозапчасти увеличились более чем на 40%, согласно маркетинговым исследованиям рынка автозапчастей.

    О том, какой вред способна причинить рынку недвижимости льготная ипотека. В московской области сегодня продается жилья примерно 31% от того, что вводится в эксплуатацию.

    Профилем деятельности консалтинговых компаний являются области от архитектуры, инженерии до консультирования в секторе финансов и IT-индустрии.

    Чтобы продавать товары и услуги с максимальной эффективностью... Рынок маркетинговых исследований, тенденции и анализ конкурентной среды.