+
Главная       Обзоры       Бизнес       Статьи       Контакты      

За какими трендами надо следить на рынке недвижимости для прогнозирования цен

https://groupmarketing.ru/KartinkaObzor/groupmarketing.ru/2000586.png

Характеризовать в целом рынок недвижимости по ценам ни в коем случае нельзя в зависимости от цен первичного рынка – это неправильно, в глобальном смысле первичный рынок на ценообразование никакого влияния не оказывает. Главный тренд на рынке недвижимости определяется вторичным рынком. Первичный рынок – это всегда запаздывающий индикатор, цены здесь могут расти, могут падать, но тенденции рынка он не определят.

Динамика 2012-2017 средних цен по всем типам квартир на первичную и вторичную недвижимость в России:

Сравнивая графики, характеризующие цены в среднем на все типы квартир по России для первичного и вторичного рынков жилой недвижимости, можно увидеть, что до 2015 года линии трендов для каждого из рынков идут параллельно друг другу. Начиная с 2012 года, средние цены для вторичного рынка по России были выше цен первичного, далее, где-то в точке 2016 года линии трендов пересекаются, после чего первичный рынок начинает немного обгонять вторичный. Многие эксперты по жилой недвижимости считают, что рынок нашел свой минимум, а дальше только рост, так как эксперты, вероятно, считают, что первичный рынок является драйвером, но это заблуждение.

Динамика, вышеприведенных трендов, никак не свидетельство того, что кардинально произошла раскорреляция двух сегментов (первичного и вторичного), такие тенденции – это лишь свидетельство того, что на вторичный рынок в большей степени оказывают влияние рыночные механизмы потребительского спроса, поэтому вторичный рынок является более волатильным, нежели первичный.

И главная причина, благодаря которой вторичный рынок более волатильный: Вторичный рынок недвижимости по своему объему несоизмерим с первичным - он в разы больше, доля первичного рынка зависит напрямую от строительства жилья в России, а это всего около 2% ежегодно. Кроме того, количество участников вторичного и первичного сегментов рынка также несопоставимо, так как потенциально любого собственника квартиры можно назвать участником вторичного рынка недвижимости. Так что если в ближайшее время вторичный рынок жилой недвижимости еще двинется ниже, то чуть погодя за ним вниз пойдет и первичный.

Пожалуй, можно сказать, что на текущий момент (сентябрь 2017 г.) средней по России равновесной ценой как на старое жилье, так и на новое, является цена 2016 года - это примерно 54 тыс. рублей за квадратный метр.

Динамика стоимости строительства квадратного метра жилья:

За 4 года стоимость строительства возросла на 20%. По итогу 2016 года стоимость строительства кв. метра составила чуть больше 40 тыс. рублей, следовательно, учитывая сказанное выше, торговая наценка к стоимости строительства, независимо от того, какая квартира - новая или старая, составляет 35%, что, по-прежнему, соответствует высокой доходности на рынке недвижимости.

Дата публикации: 21-09-2017г.

Актуальные обзоры. Исследования рынка.

  • Велосипеды и электросамокаты. Аналитический обзор о велосипедистах и пешеходах на тротуарах.
  • Мультиварки. Рейтинг моделей. Обзор рынка домашней бытовой техники.
  • Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.
  • СПА процедуры в ванной. Уникальные душевые системы. Рынок сантехнического оборудования для ванных.
  • Оптические нивелиры. Лазерные уровни. Рейтинг. Анализ рынка строительного инструмента.

    нивелир_bosch. Цены розничные.

    По состоянию рынка нивелиров и уровней наиболее популярными являются следующие типы приборов: лазерные нивелиры, оптические, цифровые. Сопоставляя цену, качество и приверженность потребителей известным брендам, пока фирма Bosch имеет в высшей степени превосходство над своими ближайшими конкурентами на рынке строительного оборудования и автоматизированного инструмента.

    Речь в настоящем обзоре идет о нивелирах и уровнях, которые применяются, главным образом, в строительстве. Данные приборы, в техническом смысле, выполняют похожие функции. Скажем об отличии уровня от нивелира. Уровень устанавливает горизонт между двумя точками. Нивелир имеет одну точку опоры и взаимодействует с множеством точек по окружности относительно точки опоры.Исторически к производству нивелиров в России имеют непосредственное отношение следующие фирмы: Уральский оптико-механический завод (УОМЗ, Екатеринбург); Экспериментальный оптико-механический завод (ЭОМЗ, Москва); Изюмский приборостроительный завода (ИПЗ, г. Изюм, Украина, СССР), еще с советских времен имеет большую известность на постсоветском пространстве. Прибор выпускался в течение 1971-1990 гг.

    Ассортимент. Маркетплейсы.


    Велосипеды и электросамокаты. Аналитический обзор о велосипедистах и пешеходах на тротуарах.

    Электросамокат. Цены розничные.

    Буквально на прошлой неделе человек по имени Константин рассказывал историю о том, что стал очевидцем происшествия в Москве, когда велосипедист проезжая по обледенелой дороге мимо пешеходов, поскользнулся, упал сам и в момент падения сшиб еще одного человека. В данном случае все обошлось без серьезных травм.

    Ассортимент. Маркетплейсы.


    Мультиварки. Рейтинг моделей. Обзор рынка домашней бытовой техники.

    Мультиварка_Bork. Цены розничные.

    Глобальный рынок мультиварок, учитывая оценки зарубежных аналитиков, будет неуклонно расти в течение следующих нескольких лет. К 2021 году средний показатель прироста, по их мнению, составит более 8%. Специалисты же бюро groupmarketing.ru предполагают, что российский рынок электронагревательного оборудования, к сегменту которого относится бытовая мультиварочная техника, до 2024 года в среднем будет расти на 13,8% ежегодно.

    Ассортимент. Маркетплейсы.


    Теплые полы. Рейтинг брендов. Исследования рынка отопительного оборудования.

    Electrolux_пол. Цены розничные.

    По прогнозам западных исследовательских компаний глобальный рынок водяных теплых полов к 2024 году будет превышать 5 млрд. долларов США. К этому же году объем рынка водяных теплых полов для применения их в коммерческом сегменте будет превышать 3 млрд. долларов США. Современные энергетические технологии и директивы по энергоэффективности будут стимулировать увеличение объема рынка водяных теплых полов.

    Ассортимент. Маркетплейсы.


    СПА процедуры в ванной. Уникальные душевые системы. Рынок сантехнического оборудования для ванных.

    Душевая_Grohe. Цены розничные.

    Специалисты бюро groupmarketing.ru продолжают исследовать рынок товаров для дома, благодаря чему продолжают выявлять наиболее уникальные разработки по различным категориям товаров, которые могли бы привлечь наибольшее внимание потенциальных потребителей. Настоящий обзор написан на тему оборудования для душевых комнат.

    Ассортимент. Маркетплейсы.


    *Примечание: Если в контексте информационного материала, опубликованного на интернет сайте groupmarketing.ru, не указывается, что это коммерческая версия обзора (коммерческий обзор), то такой материал распространяется на бесплатной основе. Для коммерческих обзоров стоимость указана при переходе по ссылке см.подробнее. Все коммерческие обзоры распространяются на условиях оплаты в безналичной форме. За более подробной информацией необходимо обращаться по контактным данным, которые указаны здесь.

    Покупаем окна бу по выгодным ценам. Новый бизнес проект на рынке пластиковых окон из материала ПВХ.

    За последние 5 лет цены на автозапчасти увеличились более чем на 40%, согласно маркетинговым исследованиям рынка автозапчастей.

    О том, какой вред способна причинить рынку недвижимости льготная ипотека. В московской области сегодня продается жилья примерно 31% от того, что вводится в эксплуатацию.

    Профилем деятельности консалтинговых компаний являются области от архитектуры, инженерии до консультирования в секторе финансов и IT-индустрии.

    Чтобы продавать товары и услуги с максимальной эффективностью... Рынок маркетинговых исследований, тенденции и анализ конкурентной среды.