+
Главная       Обзоры       Бизнес       Статьи       Контакты      

Организации оптовой торговли лекарствами препаратами

По данным Росздравнадзора, количество хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на оптовую торговлю лекарственными средствами, в течение нескольких лет менялось незначительно. Так, в 2004 г. их было более 2,1 тыс., в 2005 г. -  2 тыс., в 2009 г. - 2,2 тыс., а в 2010 г. - 2 тыс.

Следует, однако учитывать, что количество действующих лицензий не отражает количество фактически действующих на фармацевтическом рынке оптовых компаний, так как отсутствует система отзыва выданных на 5 лет лицензий организаций, прекративших свое существование или деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами. Кроме этого, в настоящее время лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами получают как фармдистрибьюторы, так и производители лекарственных средств, что также завышает реальное количество действующих фармдистрибьюторов.

По оценкам экспертов, в настоящее время на фармацевтическом рынке наблюдается процесс сокращения действующих организаций оптовой торговли. Если раньше уход с рынка организаций оптовой торговли был в основном связан с обострением конкурентной борьбы за рынки сбыта и усилением рыночной власти крупных национальных дистрибьюторов, убыточностью мелких оптовых предприятий, то в настоящее время сокращение количества оптовых организаций также связано с происходившими значительными изменениями в законодательстве в области обращения лекарственных средств.

Так, усиление государственного регулирования цен на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства (далее – ЖНВЛС) и ограничение предельного размера оптовой надбавки стимулирует оптовые организации работать напрямую с производителями, что приводит к сокращению товаропроводящих цепочек за счет сокращения объемов вторичной дистрибьюции.
Данные тенденции на российском рынке дают многим аналитикам основания прогнозировать заметное сокращение количества оптовых компаний в ближайшие 2-3 года.

Например, по прогнозу ЦМИ «Фармэксперт», количество дистрибьюторских компаний к 2012 году уменьшится до 600-700. Сокращение числа оптовых компаний в большей степени происходит за счет мелких дистрибьюторских предприятий.

Сокращение организаций оптовой торговли лекарственными средствами происходит также за счет продолжающейся консолидации (слияний и поглощений на рынке), которой во многом способствовала кризисная ситуация.

В последние годы на европейских фармацевтических рынках нарастает процесс консолидации ведущих дистрибьюторских компаний, объединения капиталов и интересов, как в производственной сфере, так и в дистрибуции, в розничной торговле создаются крупные аптечные сети.

Оптовая торговля лекарствами является активной и влиятельной сферой фармотрасли. Дистрибьютор организует, управляет платежами между производителями, правительствами и страховыми компаниями, а также между производителями и частными потребителями. Дистрибьютор - действующее звено этих финансовых схем, он часто финансирует, кредитует весь поток, обеспечивая запас товара для аптек и лечебных учреждений.

Некоторые произошедшие в 2009 году сделки сопровождались расширением масштабов оптового бизнеса как на территории страны, так и за ее пределами. Так, третий по величине фармдистрибьютор ЗАО НПК «Катрен» в 2009 г. приобрел 51% акций второго по величине казахстанского дистрибьютора ЭМИТИ Интернейшнл. Это уже второй актив компании Катрен в СНГ: ей также принадлежит украинский дистрибьютор Вента.

Кроме горизонтальной интеграции компаний процесс снижения прибыльности на оптовом рынке лекарственных средств является стимулом выхода дистрибьюторов за рамки собственно оптового бизнеса, стимулирует вертикальную интеграцию. Ряд крупных компаний (прежде всего национальных дистрибьюторов) проявляют интересы в различных смежных секторах рынка.

Одни развивают розничное направление деятельности, формируя собственную аптечную сеть, другие развивают производственное направление, третьи совмещают оба эти пути развития, а так же реализовывают проекты в логистике. Также известен ряд примеров, когда дистрибьюторские компании практически полностью сменили вид деятельности, например, фармдистрибьюторы Фармакор и Фармаимпекс, которые в настоящее время осуществляют в основном розничную торговлю.

В настоящее время наблюдается тенденция стремления производителей торговать продукцией либо с собственных складов на территории России, либо со складов арендуемых производителями логистических операторов. Это стремление продиктовано желанием, с одной стороны, обеспечить бесперебойное снабжение медикаментами, с другой стороны, обеспечить компаниям большую независимость от фармдистрибьюторов. Многие дистрибьюторы понимают эти тенденции и организуют собственные склады и логистические терминалы, которые оказывают производителям подобные услуги, получая таким образом новый источник прибыли.

Кроме стремления крупных дистрибьюторов работать с производителями без посредников в связи с контролем размера наценок на ЖНВЛС, интерес дистрибьюторов к производственной сфере подогревается также вниманием государства: как известно, фармацевтическая и медицинская промышленность объявлены в числе приоритетных направлений развития и модернизации.

В 2009 году была принята Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Собственное производство имеют многие крупнейшие компании – ЗАО Фирма «ЦВ «ПРОТЕК» (ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ООО «ПРОТЕК-СВМ», ООО «Протеиновый контур»), ЗАО «СИА ИНТЕРНЕЙШНЛ ЛТД» (ОАО «Биохимик», ОАО «Синтез», ЗАО «Биоком»), ООО «БИОТЭК» (ЗАО МФПДК «БИОТЭК», ООО «Биодез», ОАО «Марбиофарм», ОАО «Биосинтез»), ЗАО «Р-Фарм» (ОАО «Новосибхимфарм» и собственное предприятие в Ярославской области).

Еще одна тенденция - вхождение дистрибьюторов в розничную торговлю. Все больше фармдистрибьюторов имеют собственные аптечные сети, выкупая уже существующие или создавая новые. Крупные дистрибьюторские компании в России покупают розничные сети с тем, чтобы диверсифицировать риски и снизить издержки. Вертикально интегрированные компании обладают значительным преимуществом по сравнению с другими участниками рынка, в том числе по причине использования оптовой и розничной надбавкой в совокупности. Кроме этого, вертикальная интеграция позволяет получать дистрибьюторам гарантированный объем поставок в аптечные учреждения и дополнительную прибыль от розничной торговли.

Аптечные учреждения также заинтересованы в интеграции с дистрибьюторами на фоне дефицита собственных и заемных средств в условиях кризиса и происходившего ужесточения условий сотрудничества с поставщиками (отмена предоставления товара под реализацию, уменьшение сроков отсрочки платежа за поставленную продукцию, отказы работать с небольшими аптечными организациями из-за небольших партий заказов и пр.). На фармацевтическом рынке фактически только дистрибьюторы могут в настоящее время выступить определенными гарантами финансовой стабильности, они имеют возможность привлекать заемные средства под сделки, в том числе банковские кредиты, принимая на себя роль локомотива дальнейшего развития сетевого ритейла.

Количественный состав крупных аптечных сетей, аффилированных с оптовым бизнесом, в последнее время существенно увеличивается. Одним из наиболее ярких примеров является приобретение одним из лидеров российской фармдистрибьюции СИА Интернейшнл на вторичном рынке в 2010 г. 25% акций аптечной сети Аптеки 36,6. При этом, ранее стратегия СИА Интернейшнл не предполагала развития собственной розницы. Известно, что в 2009-2010 гг. на разной стадии переговоров с розничными компаниями находились и другие крупнейшие дистрибьюторы. Другой пример - приобретение Нижегородской аптечной сети владельцем фармдистрибьютора Фармкомплект - одного из ключевых поставщиков названной аптечной сети.

В настоящее время наиболее крупные аптечные сети также имеются у компаний Протек (аптечные сети «Ригла» - объединяет 521 аптеку в 26 регионах России и «Живика» - включает 56 аптек в Свердловской области), Альянс Хелскеа Рус (аптечная сеть АПТЕКА-ХОЛДИНГ), Биотэк (несколько аптечных сетей, включающих 361 аптечное учреждение), Роста (аптечная сеть «РАДУГА»), Морон (аптечная сеть «Старый Лекарь»), Катрен (аптечная сеть «Мелодия здоровья») и ряд других.

Проведенный анализ рынка розничной торговли лекарственными средствами показал, что в нашей стране продолжается рост количества аптечных сетей и входящих в их состав аптечных учреждений. Вместе с тем, если в большинстве европейских стран аптека работает с 1-2 поставщиками, которые полностью обеспечивают ее потребности, то в Российской Федерации для отдельных аптечных учреждений и аптечных сетей среднее количество поставщиков составляет около 8 компаний. Это связано с географическими особенностями страны, большим количеством эксклюзивных оптовых продавцов, специализирующихся на поставках лекарственных препаратов отдельных производителей, а также с другими факторами, при которых почти ни один фармдистрибьютор не может обеспечить потребности собственной сети на 100%.

Однако если развитие оптового фармрынка пойдет и дальше по сценарию развития собственных розничных подразделений, от дистрибьюторов потребуется значительное изменение ассортиментной политики, с тем чтобы максимально обеспечивать потребности розничных подразделений, которые в настоящее время даже в составе одной группы лиц действуют достаточно независимо.

Из собранных 66 территориальными органами ФАС России данных о поставщиках лекарственных средств в аптечные учреждения следует, что в 2007-2009 гг. происходил незначительный рост среднего количества поставщиков аптечных учреждений.

Среднее по Российской Федерации количество оптовых продавцов у одного розничного продавца лекарственных средств в 2007-2009 гг.

Наибольшее среднее число поставщиков одного аптечного учреждения зафиксировано в Рязанской области (около 16 поставщиков), в Забайкальском крае и Челябинской области (около 15), в Республиках Марий Эл и Чувашия (около 13), в Свердловской и Орловской областях (около 12-13 поставщиков).

Большинство хозяйствующих субъектов, владеющих аптечными учреждениями (розничных продавцов) – 51,11%, закупают лекарственные средства не более чем у 5 поставщиков. Менее трети розничных продавцов имеют 9 и более поставщиков.

По суммарному количеству оптовых компаний, осуществляющих поставки лекарственных средств в аптечные учреждения, в соответствии с ответами розничных продавцов, лидируют Московская, Липецкая, Курганская, Саратовская и Вологодская области, Забайкальский и Приморский края. Следует, однако учитывать, что ряд оптовых поставщиков специализируется на отдельных лекарственных препаратах или группах препаратов, зачастую являясь их эксклюзивными продавцами, что объясняет большое количество действующих в регионах дистрибьюторов. // ФАС //


Актуальные обзоры. Исследования рынка.

  • Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.
  • Септик системы. Автономная канализация. Как живут в США. Глобальные тенденции. Обзор рынка.
  • Крепкий алкоголь: водка. Альтернативный самогон – почетное хобби. Рейтинг самогонных аппаратов. Исследование рынка алкогольной продукции.
  • Рынок смартфонов. Розничные цены. Объемы продаж. Прогнозы. Исследование рынка мобильных телефонов.
  • Стиральные машины. Рынок бытовой техники. Прогнозы. Маркетинговые исследования.

    Стиральная Bosch. Цены розничные.

    Объем рынка стиральных машин России по итогу 2018 г. составил более 3,5 млн. штук (расчеты аналитического бюро groupmarketing.ru). В денежном выражении за 2018 г. объем рынка равен примерно 84 млрд. рублей. В количественном выражении объем по этому сегменту рынка бытовой техники из года в год увеличивается. Такая тенденция является стабильной и будет сохраняться до 24-го года. Средний прирост российского рынка стиральных машин в количественном выражении до 2024 года будет составлять около 8% в год.

    Глобальный рынок стиральных машины в 2016 году оценивался в 36,6 млрд. долларов США. По прогнозам к 2023 году рынок достигнет 53,2 млрд. долларов, - согласно отчету, опубликованному Allied. Следует отметить, что сегмент рынка стиральных машин в структуре рынка бытовой техники занимает около 10%. Сегментация рынка стиральных машин.

    Расценки. Розничные продавцы.


    Выбор был сделан в пользу пылесоса Xiaomi Dreame v9. И частный отзыв о роботе-пылесосе iClebo.

    Пылесос_Xiaomi-v9p. Цены розничные.

    Был сначала куплен робот-пылесос iClebo Arte за 28 тыс. рублей - это было в 2017 году. А продан, спустя год, на Avito был уже за 6.5 тыс. рублей. Данная модель пылесоса характеризуется крайне отрицательно. Ему взамен был куплен Xiaomi Dreame v9, о котором сложилось более приятное впечатление.

    Расценки. Розничные продавцы.


    Септик системы. Автономная канализация. Как живут в США. Глобальные тенденции. Обзор рынка.

    Септик_Евролос. Цены розничные.

    Спрос на услуги операторов по очистке канализационных коллекторов как для жилых, так и нежилых помещений, а также спрос на услуги по обслуживанию дренажных систем и септиков, по прогнозам аналитиков groupmarketing.ru, в Российской Федерации будет расти на 10-15% ежегодно в течение ближайших пяти лет.

    Расценки. Розничные продавцы.


    Крепкий алкоголь: водка. Альтернативный самогон – почетное хобби. Рейтинг самогонных аппаратов. Исследование рынка алкогольной продукции.

    Самогонный_Luxstahl. Цены розничные.

    В России на потребление самогонных алкогольных напитков, по оценкам аналитического бюро groupmarketing.ru, приходится около 12 млн. декалитров в год, что составляет долю примерно 6,4% в общей структуре российского рынка алкогольной продукции (без учета пива). Спрос на самогонные аппараты растет. Теперь иметь собственное мини производство самогонных напитков в домашних условиях – это почетное хобби, сравнимое с выращиванием овощей и фруктов на дачных участках.

    Расценки. Розничные продавцы.


    Рынок смартфонов. Розничные цены. Объемы продаж. Прогнозы. Исследование рынка мобильных телефонов.

    Смартфон_HUAWEI. Цены розничные.

    Из исследований зарубежных агентств видно, что поставки смартфонов сократились в совокупности более чем на 4 млн. аппаратов в год, и объединенная доля мирового рынка смартфонов основных китайских брендов смартфонов, начиная от Huawei до Xiaomi, достигла своей пиковой рыночной доли в 42%, несмотря на их торговые неудачи. Обзор рынка подготовлен аналитическим бюро groupmarketing.ru, см. коммерческую версию.

    Расценки. Розничные продавцы.


    *Примечание: Если в контексте информационного материала, опубликованного на интернет сайте groupmarketing.ru, не указывается, что это коммерческая версия обзора (коммерческий обзор), то такой материал распространяется на бесплатной основе. Для коммерческих обзоров стоимость указана при переходе по ссылке см.подробнее. Все коммерческие обзоры распространяются на условиях оплаты в безналичной форме. За более подробной информацией необходимо обращаться по контактным данным, которые указаны здесь.

    Покупаем окна бу по выгодным ценам. Новый бизнес проект на рынке пластиковых окон из материала ПВХ.

    За последние 5 лет цены на автозапчасти увеличились более чем на 40%, согласно маркетинговым исследованиям рынка автозапчастей.

    О том, какой вред способна причинить рынку недвижимости льготная ипотека. В московской области сегодня продается жилья примерно 31% от того, что вводится в эксплуатацию.

    Профилем деятельности консалтинговых компаний являются области от архитектуры, инженерии до консультирования в секторе финансов и IT-индустрии.

    Чтобы продавать товары и услуги с максимальной эффективностью... Рынок маркетинговых исследований, тенденции и анализ конкурентной среды.