Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
03.07.2017 в 10:10

Государственные сайты России получат единый дизайн

Госпорталы повторят стиль президентского ресурса

2

Depositphotos

 

Минкомсвязи и Институт развития интернета разрабатывают единый дизайн всех государственных сайтов России. Переход на новой оформление начнётся в 2018 году, сообщает газета «Известия».

В стране насчитывается больше 5000 государственных интернет-ресурсов. «В подавляющем большинстве они не связаны друг с другом, выполнены в разном дизайне, по-разному решают схожие задачи, при этом дублируя функциональность», сообщил Александр Павлович, замдиректора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи.

Поэтому ведомство предложило создать и последовательного ввести единый стандарт госсайтов. "Мы считаем необходимым и своевременным существенно улучшить пользовательский опыт граждан и бизнеса в их взаимодействии с государством через сайты органов власти", - добавляет Павлович.

Предполагается, что все федеральные органы власти, официальные сайты субъектов, региональные органы должны будут применять единый цвет, шрифт и стилистику. Единый дизайн будет напоминать действующий сайт президента РФ и сайт Минкомсвязи. Институт развития интернета создал отдельный интернет-ресурс, посвященный новому дизайну «gov.design», где можно присоединиться к команде разработчиков нового проекта.

К апрелю 2018 года на общий стиль перейдут первые 10 сайтов. В их числе портал правительства России и сайты Минфина, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда и Минэнерго, портал госуслуг, сайт голосований «Российская общественная инициатива», портал открытых данных и сайт для общественного обсуждения проектов нормативных актов. Затем изменят вид интернет-представительства других ведомств, а также региональные и муниципальные сайты.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.